<< Previous lot Next lot >>
Lot 461

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 450 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Ilici in Hispania Tarraconensis
As, 14 - 37, T Coelius Proculus und M Aemilius Severus, Duumviri. TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M, Kopf nach links. Rs: T COELIVS PROCOLVS M AEMILIVS SEVERVS, Aquila zwischen zwei Standarten, im Feld Q - I / I - A. RPC 194, Burgos 1668, Guadan 1018. 10,34g. Äußerst selten. Herrliche dunkle Patina, fast vorzüglich. Ex Herrero, Auktion vom 10.10.2002 (Madrid), Los 83.