<< Previous lot Next lot >>
Lot 465

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Turiaso in Hispania Tarraconensis
As, 14 - 37, C Caec Sere M Val Quad, Duumviri. TI CAESAR AVGVST F IMPERAT, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MVN TVR C CAEC SER M VAL QVAD II VIR, Stier geht nach rechts. RPC 417, Burgos 1786 Var. (Legende), Guadan 367. 12,78g. Sehr gut zentriert, sandige Patina, fast vorzüglich. Ex Ars Antiqua, Auktion 3 (8.2.2002, London), Los 126.