<< Previous lot Next lot >>
Lot 472

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 1'500 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Berytus in Phoenicia
Bronze, 14 - 16. [TI] · CAESAR · AVGVST · F · IMPERAT · VII, Kopf nach rechts. Rs: COL · IVL, Priester lenkt pflügendes Ochsengespann nach rechts, die Darstellung im voll erkennbaren Perlkreis. RPC 4543, AUB 39 (stempelgleich), SNG Copenhagen -, BMC 68. 19,74g. Selten. Herrliche braune Patina, sehr schön/vorzüglich. Ex Triton, Auktion 10 (9.1.2007), Los 568.