<< Previous lot Next lot >>
Lot 482

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 350 EUR
CALIGULA (37 - 41)
Caesaraugusta in Hispania Tarraconensis
As, 37 - 41, Licianus und Germanus, Duumviri. G CAESAR AVG GERMANICVS IMP, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: C C A LICINIANO ET GERMANO II VIR, verschleierter Priester mit Zügeln in der Rechten und Peitsche in der erhobenen Linken ein Ochsengespann mit Pflug nach rechts lenkend. RPC 371, Burgos 1375, Guadan 336. 12,51g. Sehr schöne grünliche Patina, sehr schön/fast vorzüglich. Ex Dix Noonan Webb, Auktion 3 (27.9.2007), Los 2330.