<< Previous lot Next lot >>
Lot 484

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR ---
CALIGULA (37 - 41)
AGRIPPINA MAIOR
Sesterz, undatiert, Rom. AGRIPPINA·F·MAT·C·CAESARIS AVGVSTI, drapierte Büste nach rechts. Rs: S·P·Q·R / MEMORIAE / AGRIPPINAE, von zwei Maultieren gezogenes Carpentum nach links fahrend; das Verdeck des Wagens wird von zwei Karyatiden getragen und ist an den Seiten mit ornamentalem und figürlichem Reliefschmuck in Kassetten verziert. RIC² 55; BMC 85. 26,66g. Patiniert, vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 149, 24.06.2010, Nr. 347.