<< Previous lot Next lot >>
Lot 489

Estimate: 1'400 EUR   |   Starting price: 840 EUR Unsold
CLAUDIUS (41 - 54)
Sesterz, ca. 50 - 54, Rom. TI·CLAVDIVS·CAESAR·AVG·P·M·TR·P·IMP·P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, links rechteckiger Gegenstempel (NCAPR). Rs: EX·S·C· / P ·P / OB CIVES / SERVATOS im Eichenkranz. RIC 112; C. 38; Kaenel 69; Gegenstempel: Martini 1.4135; Pangerl 60. 21,92g. Patiniert, fast vorzüglich. Der Gegenstempel N(ero) C(aesar) A(ugustus) PR(obavit) scheint in neronischer Zeit auf die Münze eingestempelt worden zu sein.