<< Previous lot Next lot >>
Lot 494

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, 62 - 68, Rom. NERO CLAVDIVS CAES AVG GERM P M TR P IMP P P, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der Schulter Aegis. Rs: Nero mit Speer nach rechts reitend, ein Fußsoldat hinter ihm gehend, ein zweiter vor ihm mit Vexillum nach rechts schreitend, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 106; BMCRE 154. 30,76g. Selten. Leicht geglättet, vorzüglich/sehr schön.