<< Previous lot Next lot >>
Lot 495

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR ---
NERO (54 - 68)
Augustus (54 - 68)
Sesterz, ca. 65, Rom. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, Janustempel in Seitenansicht mit geschlossenen Toren, in den Feldern S - C. RIC² 267; C. -; WCN 143. 25,47g. Etwas poröse Patina, Vs. etwas im Feld geglättet, vorzüglich/fast vorzüglich.