<< Previous lot Next lot >>
Lot 516

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'800 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
Augustus (81 - 96)
Sesterz, 85, Rom. IMP CAES DOMITIAN - AVG GERM COS XI, Büste mit Lorbeerkranz und Aegis an der linken Schulter nach rechts. Rs: Verschleierter Domitianus in Toga nach links stehend, aus Patera in seiner Rechten über Altar opfernd; im Hintergrund dreisäuliges Heiligtum der Minerva, darin Kultbild der Göttin mit Eule und Lanze. RIC² 277; BMCRE 296; Bauten Roms 117. 24,81g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.