<< Previous lot Next lot >>
Lot 525

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 116 - 117, Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P, drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA AVGVSTI SPQR, Providentia mit Zepter nach links stehend, den Ellbogen auf eine Säule gelehnt, zu ihren Füßen Globus, in den Feldern S - C. RIC 663; Woytek 591v; Banti 89. 25,31g. Herrliche unberührte grüne Patina, leichter Doppelschlag auf der Rs., sehr schön.