<< Previous lot Next lot >>
Lot 543

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
As, ca. 134 - 138, Rom. HADRIANVS - AVG COS III P P, Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: DACIA / S - C, Dacia mit Mantel, kurzer Tunica und langen Hosen auf Felsenformation nach links sitzend, in der Rechten ein Feldzeichen und in der Linken ein dakisches Sichelschwert haltend. RIC 850; BMC 1742. 12,99g. Selten. Grüne Patina, sehr schön/fast vorzüglich.