<< Previous lot Next lot >>
Lot 554

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 160 EUR
COMMODUS (177 - 192)
As, 192, Rom. L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Büste mit Löwenfellhaube, die vor seinem Hals zusammengeknotet ist, nach rechts. Rs: HER-CVL / RO-MAN / AV-GV / S - C. Keule mit nach oben gerichtetem Griff, das Ganze in Lorbeerkranz mit Abschlussmedaillon. RIC 644; C. 193; BMC 723. 10,25g. Sehr selten. Charakteristisches Portrait, dunkelbraune Patina, sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter. Diese Münze zählt zu den letzten Emissionen der Regierung des Commodus und zeugt davon, dass sich der Kaiser in dieser Phase als Wiedergeburt des Hercules sah und entsprechend darstellen ließ. Erworben am 01.05.1911 von Oberstleutnant Voetter für 4 Kronen.