<< Previous lot Next lot >>
Lot 558

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'265 EUR
DIDIUS JULIANUS (193)
Denar, März-Juni 193, Rom. IMP CAES [M DID] - IVLIAN AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: [P] M · TR P · CO[S], Fortuna stehend en face, Kopf nach links, im linken Arm Füllhorn, in der rechten Hand Steuerruder, das auf einem Globus ruht. RIC 2; Hunter 3; C. 10. 2,97g. Äußerst selten. Fast vorzüglich/sehr schön.