<< Previous lot Next lot >>
Lot 564

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
SEPTIMIUS SEVERUS (193 - 211)
Denar, 198 - 202, Laodicea ad Mare. L SEPT SEV AVG IMP - XI PART MAX, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VICT P - AR - T - HIC - AE, Victoria mit Kranz und Tropaeum nach links schreitend, zu ihren Füßen gefesselter Gefangener nach links sitzend. RIC 514; C. 741; BMC 672. 3,78g. Rs. etwas dezentriert, sonst fast Stempelglanz/vorzüglich.