<< Previous lot Next lot >>
Lot 569

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
CARACALLA (197 - 217)
Denar, ca. 206 - 210, Rom. ANTONINVS - PIVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PONTIF - TR P X COS II, Kaiser in militärischer Tracht mit Speer und Parazonium en face stehend, links Flussgott, rechts zwei gefangene Barbaren. RIC 96; C. 441. 3,25g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.