<< Previous lot Next lot >>
Lot 570

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
CARACALLA (197 - 217)
Denar, 206 - 210, Rom. ANTONINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: LAETITIA / TEMPORVM, die Spina des Circus Maximus als nach links fahrende Galeere mit den Wendemarken an Bug und Heck. An dem zentralen Obelisken ist ein Segel montiert; um das Schiff herum sieht man oben vier Quadrigen laufen; unter dem Schiff erkennt man sieben Tiere: ganz links einen Strauß und rechts außen einen Bären, dazwischen ein Löwenpaar, das einen wilden Esel attackiert und einen Panther, der ein Bison angreift. RIC 157; C. 118; BMCRE 508. 3,20g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.