<< Previous lot Next lot >>
Lot 583

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
CARACALLA (197 - 217)
PLAUTILLA
Nikopolis in Moesien. Bronze. ΦOYΛ ΠΛAVTIΛΛA CE, Büste der Plautilla mit Drapierung nach rechts. Rs: YΠ AVP ΓALLOY NIKOΠO ΠPOCI, Stadttor mit zwei befestigten Vorbauten zu den Seiten des geschlossenen Tores, darüber vier Säulen und Dachabschluss. AMNG -, Varbanov - (vgl. Rs. Nummer 2733, Septimius Severus, dort unterschiedlicher Dachabschluss). 13,37g. Äußerst selten. Herrliche olivgrüne Patina, fast vorzüglich. Dass es sich bei der Rückseitendarstellung um dasselbe Bauwerk handelt wie bei der oben zitierten Münze des Septimius Severus kann kaum bezweifelt werden. Lediglich der Dachabschluss scheint möglicherweise einer baulichen Veränderung unterzogen worden zu sein.