<< Previous lot Next lot >>
Lot 585

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
GETA (209 - 211)
Augustus (209 - 211)
Dupondius, 211, Rom. P SEPTIMIVS GETA - PIVS AVG BRIT, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: FORT RED TR P - III - COS II P P / S C, Fortuna in langem Gewand auf Thron über Rad nach links sitzend, in der Rechten Steuerruder auf Globus und im linken Arm Füllhorn haltend. RIC 173a; C. 61; Hill 1252. 11,95g. Selten. Hellgrüne Patina, fast vorzüglich/sehr schön.