<< Previous lot Next lot >>
Lot 598

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Augustus (222 - 235)
Denar, 228, Rom. IMP SEV ALE-XAND AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRT-V-S - AVG, der Kaiser in militärischer Tracht mit Lanze und geschultertem Tropaion nach rechts gehend. RIC 225; C. 585. 3,30g. Hervorragendes Portrait von hohem Relief, fast Stempelglanz/ vorzüglich.