<< Previous lot Next lot >>
Lot 609

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
PUPIENUS (238)
Sesterz, Rom. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA DEORVM, Providentia en face stehend, Kopf nach links, in der Linken Füllhorn haltend und mit der Rechten kurzes Zepter über Globus haltend, in den Feldern S - C. RIC 17; C. 34; Hunter -. 21,70g. Selten. Dunkelbraune Patina, sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.