<< Previous lot Next lot >>
Lot 612

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
BALBINUS (238)
Denar, Rom. IMP C D CAEL BALBINVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PROVIDENTIA DEORVM, Providentia nach links stehend, im linken Arm Füllhorn, in der rechten Hand Stab, zu ihren Füßen Globus. RIC 7; BMCRE 33; Hunter 2; C. 23. 2,95g. Selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.