<< Previous lot Next lot >>
Lot 619

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
GORDIANUS und TRANQUILLINA
Markianopolis in Moesia Inferior. Bronze. K M ANT ΓOΡΔIANOΣ AΥΓ ΣE TΡANKΥΛ/ΛEINA, die drapierten Büsten des Gordianus und der Tranquillina einander gegenüber. Rs: ΥΠ TEΡTΥΛΛIA–NOΥ MAΡKIANO/ ΠOΛEIT/Ω/N, tetrastyler Tempel mit Kultbild der Tyche, links im Feld E. Varbanov 2059. 12,44g. Sehr schön/fast vorzüglich.