<< Previous lot Next lot >>
Lot 622

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Seleukeia am Kalykadnos in Kilikien
Bronzemedaillon, 244 - 245. AΥT K M IOYΛIOC ΦIΛIΠΠOC CEB, gepanzerte Büste mit Paludament und Strahlenkrone nach rechts. Rs: CEΛEYKEΩN TΩN ΠROC T[Ω] KA VKAΔN/Ω EΛEYΘEPAC, Büsten der Artemis-Tyche und des Apollon einander gegenüber, dazwischen kleiner Palmzweig, im linken Feld Cornucopia. SNG Schweiz 778 Var. (Legende), BMC 50 Var. (Legende), SNG Copenhagen -, SNG von Aulock 5847 Var. (Legende) 22,47g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.