<< Previous lot Next lot >>
Lot 634

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 350 EUR
TRAIANUS DECIUS (249 - 251)
As, 251, Rom. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: GENIVS EXERC ILLVRICIANI, Genius mit Polos, Patera und Füllhorn nach links stehend, rechts eine Standarte. RIC 117c; Hunter 39. 10,86g. Doppelschlag auf der Rs., fast vorzüglich/sehr schön.