<< Previous lot Next lot >>
Lot 645

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 12'500 EUR
PROBUS (276 - 282)
Denar, undatiert, Ticinum (?). IMP C PROB-VS AVG, gepanzerte Büste im Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, in der Rechten eine nach unten zeigende Lanze haltend, in der Linken zwei nach oben zeigende Lanzen haltend. Rs: VIRTVS PROBI - AVG, der Kaiser auf einem nach rechts springenden Pferd, mit einer Lanze zwei Gegner bezwingend; am Boden liegt ein bereits besiegter Gegner und unten rechts versucht ein weiterer Feind zu fliehen; oben rechts eine kleine Marsfigur mit Helm und geschultertem Tropaion. RIC -; C. -. 2,61g. Äußerst selten, wohl unpubliziert. Vorzügliches Prachtexemplar.