<< Previous lot Next lot >>
Lot 660

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'200 EUR
GALERIUS MAXIMIANUS (305 - 311)
Augustus (305-311)
Argenteus, 305 - 306, Serdica. MAXIMIA - NVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: VIRTVS - MILITVM / ·SM·SDE·, Lagertor mit drei Türmen und offenem Durchgang ohne Torflügel. RIC 11b; C. -; Hunter -. 3,13g. Sehr selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Ex Roma Numismatics, Auktion 7, 22.-23.-03.2014, Nr. 1256; ex Gorny & Mosch, Auktion 199, 10.10.2011, 742.