<< Previous lot Next lot >>
Lot 661

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 16'500 EUR
MAXIMINUS DAIA (310 - 313)
Caesar (305 - 310)
Aureus, 307 - 308, Nicomedia. MAXIMI-NVS CAESAR, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SOLI INVI-CTO NK VL (in Ligatur) X C / SMN, Sol mit Strahlenkrone, Mantel, Peitsche und erhobener Rechter en face stehend, Kopf nach rechts. RIC 46; Depeyrot 11/3; Calicó 5044. 5,33g. Äußerst selten. Fast Stempelglanz/vorzüglich.