<< Previous lot Next lot >>
Lot 698

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
TIBERIUS II. CONSTANTINUS (578 - 582)
Solidus, 579-582, Constantinopolis, 9. Offizin. Δ m TIb CONS-TANT PP AVI. Drapierte kürassierte Büste in Kreuzkrone mit Pendilien en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVCC-Θ. Krückenkreuz auf vier Stufen stehend. Im Abschnitt CONOB. Sear 442; DOC 4(i). 4,41g. Rs. Schürfspur, sonst fast Stempelglanz/ vorzüglich.