<< Previous lot Next lot >>
Lot 715

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 425 EUR
THEOPHILUS (829-842)
Solidus, 830/31-840, Constantinopolis. * ΘЄOFI-LOS bASILЄ Θ. Frontale Büste des Kaisers mit Bart, Kreuzkrone und Chlamys, Patriarchenkreuz in der Rechten und Akakia in der linken haltend. Rs: + MIXAHL S COhSTAhTIh'. Frontale Büsten des bärtigen Michael II. links und des Constantinus bartlos rechts mit Kreuzkrone und Chlamys. Zwischen ihren Köpfen im Feld Kreuz. DOC 3(d); Sear 1653. 4,46g. Kl. Randfehler, sonst vorzüglich.