<< Previous lot Next lot >>
Lot 733

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES V. PALAEOLOGUS (1341 - 1391)
Mitregent Johannes VI. Cantacuzenus (1347 - 1353)
Gold-Hyperpyron, 1347 - 1353, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen, in den Feldern zwei Sterne links und rechts oben, unten B und A. Rs: IC-XC / […] - IUIИ[…]. Johannes V. links und Johannes VI. rechts kniend, beide Divitision und Loros tragend, in der Mitte Christus mit Kreuznimbus en face stehend, Pallium und Colobium tragend, die beiden Kaiser bekrönend. Vgl. Sear 2526; DOC 1193 (Sigla Nr. 1b); vgl. Lianta 849. 4,16g. Sehr selten. Schrötlingsrisse, sonst sehr schön.