<< Previous lot Next lot >>
Lot 734

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 2'200 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS IV. PALAEOLOGUS (1376 - 1379)
Basilikon, Constantinopolis. IC-XC. Thronender Christus mit Nimbus en face, die Rechte zum Segensgestus erhoben, mit der Linken das Evangelium haltend. Rs: ANΔOΡNIKOC ΔЄC, Bekrönter Kaiser mit Patriarchenkreuz en face stehend. DOC-; Sear 2545; vgl. BMC 7. 0,48g. Sehr Selten. Vorzüglich.