<< Previous lot Next lot >>
Lot 746

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 900 EUR
MAXIMILIAN II., 1564 - 1576
Joachimstal
Taler 1576. Gekröntes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, unten in der Umschrift Löwenwappen für Joachimsthal, am Ende das Münzmeisterzeichen. Rs: Gekrönter Doppeladler. Davenport 8057, Halacka 230. 28,80g. Fast vorzüglich.