<< Previous lot Next lot >>
Lot 844

Estimate: 4'500 EUR   |   Starting price: 2'700 EUR Price realized: 4'400 EUR
WELTLICHE HERREN
Braunschweig
Rudolf August zu Wolfenbüttel (1666-1685)
Löser zu 2 Talern 1683 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, oben Ross als Helmzier, unten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Mit Wertpunze. Welter 1827, Davenport 107. 57,30g. Fast Stempelglanz.