<< Previous lot Next lot >>
Lot 862

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 400 EUR
WELTLICHE HERREN
Laufenburg
Johann IV. (1383-1408)
Pfennig o.J. (nach 1386). In einem Wulstreif Helm nach links mit einer Krone und mit der Schwanenhals-Zier. Im Feld L – O V. Wielandt (1978) 30 (um 1400). Meyer (1858) Taf. V,75. Zäch 9 (nach 1373). HMA. 6 (als Hälbling nach 1373). Geiger (1991) Abb. 15:89 (Angster um 1390). CNA I,M15/8. Cahn-Wüthr. 154 (als nach Konvention 1377). 0,30g. Randfehler, fast vorzüglich.