<< Previous lot Next lot >>
Lot 915

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 400 EUR
STÄDTE
Hamburg
Karl VI. (1711-1740)
Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg zwischen Münzmeisterzeichen I-HL. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282. 29,20g. Schöne Tönung, fast Stempelglanz.