<< Previous lot Next lot >>
Lot 929

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
STÄDTE
Nürnberg
Original Bleigussmedaille 1555 (Hans Bolsterer). Auf den Ratsschreiber Willibald Gebhard (1502 - 1585). WILBOLT GEBHART RATSCHREIBER ZV - NVRM: LII.IAR.ALT, Brustbild nach rechts mit langem Bart. Rv: NOBILITAS VERA EST VIRTVS QVAM SOLA, Helm auf liegendem Harnisch, linksWappenschild auf dürrem Baum. Lanna 1005 (Silber vergoldet), Habich 1797, Erlangen 1739 (späterer Guss) 16,90g. Selten. Vorzüglich.