<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Legende. Lukanc -; vgl. Göbl, OTA Klasse III/A. 16,31g. Selten. Getönt, vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 158, 05.06.2014, Nr. 9.