<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 775 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Punktlegende. Lukanc -; Slg. Lanz -; vgl. Göbl, OTA Klasse V/6. 15,97g. Selten. Getönt, vorzüglich.