<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Beischlag zu Tetradrachme (subaerat) aus Abydos (Troas), 2. Jhdt. v. Chr. Drapierte Büste der Artemis mit eingerolltem Haar, Stephane, Bogen und Köcher nach rechts. Rs: ABYDH - NWN, Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts stehend, im Feld rechts Weintraube an Ast mit Ranke, im Abschnitt FEPEMIKY, alles in Lorbeerkranz. BMC - (vgl. 57), SNG Copenhagen -, SNG von Aulock vgl. 7540. 12,01g. Testhieb und Randausbruch, sonst sehr schön.