<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Imitation einer Lokalbronze aus Perinth in Thrakien, ca. 3. Jh. n. Chr. Barbarisierte Beischrift, stark stilisierter Kopf des Heros Perinthos nach rechts. Rs: PERINQIWN NE[WKORWN], Panther nach links stehend, Kopf nach rechts, unten Keule. Zum Vorbild vgl. Schönert 203. 13,67g. Selten. Rs. etwas korrodiert und ausgebrochen, patiniert, sehr schön/fast sehr schön.