<< Previous lot Next lot >>
Lot 30

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
LUKANIEN
THURIUM
Stater, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm, der mit einem Greifen geschmückt ist, nach rechts. Rs: [Q]OURIWN, angreifender Stier mit gesenktem Kopf nach rechts, im Abschnitt H - PA, dazwischen Aphlaston. Noe 67 N4. 7,57g. Sehr schön/vorzüglich. Ex Numismatik Lanz Auktion 149/Los 45.