<< Previous lot Next lot >>
Lot 31

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
LUKANIEN
THURIUM
Stater, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, auf der Helmkalotte Skylla Stein nach rechts schleudernd, auf dem Nackenschutz SW, vorne über dem Visier P, hinter dem Kopf И(?). Rs: QOURIWN, angreifender Stier mit gesenktem Kopf nach rechts, darüber SW, zwischen den Beinen des Stiers X - E, im Feld links Eule (?), Standlinie mit Perlenreihe verziert, in exergue: zwei Delphine über Wellen schwimmend. Noe -, SNG ANS 1069. 7,80g. Sehr seltene Variante. Sehr schön/fast vorzüglich. Ex Numismatik Lanz Auktion 149/Los 47.