<< Previous lot Next lot >>
Lot 34

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
BRUTTIUM
KAULONIA
Stater, um 450 v. Chr. Nackter Apollo geht nach rechts, in der erhobenen Rechten Lorbeerzweig haltend, auf der ausgestreckten Linken kleiner Dämon laufend, links am Rand KAVL, im Feld rechts kleiner zurückblickender Hirsch auf geperlter Standlinie. Rs: KAVL (retrograd), Hirsch steht nach rechts, davor Baum. HN Italy 2046, SNG Copenhagen 1712, SNG ANS 180 (stempelgleich), Noe 93. 7,88g. Sehr schön/fast vorzüglich.