<< Previous lot Next lot >>
Lot 42

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 320 EUR
KATANE
Litra, 413 - 404. Silenkopf nach links, Perlkreis. Rs: KATANAIWON, geflügelter Blitz von zwei Schilden flankiert. Boehringer Kataneische Probleme, Taf. 6 Li 6, Rizzo Taf. XIV/18, SNG ANS 1267. 0,59g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich. Das Exemplar gehört zum reichen Stil dieser Münztypenserie. Der Blitz endet in einer Lotusblüte, die Schilde sind mit Sternen versehen.