<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
2. Republik (466 - 406)
Bronze, circa 415 v. Chr., signiert von Phrygillos. Kopf der Arethusa mit Sphendone nach links, Signatur FPI auf dem Kopfschmuck. Rs: Vierspeichiges Rad mit SY - PA in den beiden oberen und je einem Delphin in den beiden unteren Winkeln. Calciati S. 47 II vgl. 19fr4/3, SNG ANS - (vgl. 412-414, dort Delphin hinter dem Kopf der Arethusa), SNG Copenhagen - (dort ohne Signatur), BMC -. 3,96g. Selten. Fast vorzüglich. Signature of Phrygillos on Sphendone.