<< Previous lot Next lot >>
Lot 67

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 160 EUR
MOESIEN
ISTROS
Drachme, 4. Jh. v. Chr. Zwei Köpfe nebeneinander, der Rechte vertikal umgedreht. Rs: ISTRIH, Seeadler auf Delphin nach links stehend, unter dem Schwanz des Adlers der Buchstabe F. BMC - (vgl. 1ff., dort andere Beizeichen), SNG BM 235, AMNG I 412 Var. (dort der linke Kopf vertikal gedreht). 6,84g. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.