<< Previous lot Next lot >>
Lot 80

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 4'800 EUR Price realized: 5'000 EUR
MAKEDONIEN
OLYNTHOS
Tetradrachme, frühes 4. Jhdt. v. Chr., Olynth (Hauptstadt des chalkidischen Bundes). Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach links. Rs: X-A-L-KID-EWN, Kithara mit sieben Saiten. SNG ANS 481, SNG Copenhagen -, McClean Taf. 115/8, BMC 3, SNG Lockett 1310, AMNG Taf. XVII/7, Slg. Gulbenkian 420, vgl. CNG Triton XVI (am 7.1.2014)/ Los 120 (Vorderseite stempelgleich). Robinson-Clement 134 (Vorderseite stempelgleich) 14,32g. Vorzüglich.