<< Previous lot Next lot >>
Lot 87

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PHILIPP II. (359 - 336)
Tetradrachme, 342 - 329, Amphipolis. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts, Perlkreis. Rs: FILIP - POU, nackter Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter Januskopf mit Polos. Le Rider 371 (D191/R327). 14,36g. Sehr schön/fast vorzüglich.