<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Drachme, posthum im Namen und Stil Alexanders III., 323 - 319, Teos. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: ALEXANDROY, Zeus nach links thronend, in der Liniken Zepterstab haltend, auf der vorgestreckten Rechten Adler, im linken Feld Palmzweig. Price 2259 Var. (dort in exergue: Speerspitze). 4,21g. Fast vorzüglich/sehr schön. Aus der Sammlung James Lindley.