<< Previous lot Next lot >>
Lot 100

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'200 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Stater, posthum im Namen und Stil Alexanders III., 323 - 315, Salamis. Kopf der Athena mit Halsband und korinthischen Helm nach rechts. Rs: ALEXANDPOY, Nike mit Stylis im linken Arm auf kleiner Standlinie nach links stehend, in der Rechten Kranz haltend, in der Linken Stylis, unter ihren Flügeln G - S (retrograd). Price 3179 (stempelgleich), Newell Demetrius Poliorcetes 5. 8,60g. Vorzüglich, leichter Stempelglanz.